(Giving instruction, invitation, Prohibition, and asking Permission) RPP K13 B.INGGRIS KELAS 2 SMP/MTS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTsN Tungkob
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Giving instruction, invitation, Prohibition, and asking Permission
Topik : Would You Like To Come
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
KD 1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.1
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
KD 2.2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
KD 2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
KD 3.3
Menerapkan, struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan meminta ijin, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 4.3
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan meminta ijin, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 1.1
Menunjukkan sikap bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional dengan cara menggunakannya dalam berkomunikasi dengan guru maupun teman.
KD 2.3
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
KD 3.3
Mengidentifikasi fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan meminta ijin, sesuai dengan konteks penggunaannya
KD 4.3
1. Menulis ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan meminta ijin, dengan sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mempraktekan dengan menggunakan ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan meminta ijin, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Afektif ( ref KD 1.1 dan 2.3)
• Siswa dapat menunjukkan sikap bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional dengan cara menggunakannya dalam berkomunikasi dengan guru maupun teman.
• Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2. Kognitif(ref. KD 3.3)
• Siswa dapat mengidentifikasikan fungsi sosial dan struktur teks untuk menyatakan, menanyakan dan merespon ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan meminta ijin, dalam kehidupan siswa sehari-hari
3. Psikomotor(ref. KD 4.3)
• Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan meminta ijin dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
• Siswa dapat Mendemonstrasikan ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan meminta ijin, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
- Melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
Struktur teks
- Memberi instruksi,
• Stand up, please!
Yes, Miss.
• Put the book on the table!
Allright.
• Teacher : Andi give your pencil to Aidan
Student : Response, etc
- Melarang,
• Don’t be late!
I won’t. thank you
• Don’t do that!
No, I won’t. don’t worry
- Ungkapan Minta Izin
• Can I go out, please?
• May I open the window, please?
• Would you mind if I asked you something?
• Is it okay if I sit here?
- Ungkapan memberi izin:
• Ok. No problem.
• Certainly.
• Sure.
• Not at all.
- Ungkapan menolak permintaan izin:
• I’m sorry, but...
• I’m afraid you can’t...
- Ungkapan Mengajak
• Let's go see movie tonight. arti = Ayo pergi nonton malam ini.
• How about to go to beach? arti = Bagaimana kalau pergi ke pantai?
• Do you want to wall-climbing next weekend? arti = Apakah kamu ingin panjat tebing minggu depan?
• Why don't we join a city tour? arti = Mengapa kita tidak gabung di tour keliling kota?
• Let's do our homework together (mari kita mengerjakan PR bersama).
• Would you go to party with me? (maukah kamu pergi ke pesta dengan saya?).
- Jawaban ajakan
• That's great idea. arti = Ide bagus.
• Good idea. arti = Ide bagus.
• Sure. Why not? arti = Tentu. Kenapa tidak?
• Cool. arti = Keren.
• Sounds good/ great. arti = Terdengar bagus.
- Menolak ajakan
• Sorry, I can't. I have a meeting. arti = Maaf, saya tidak bisa. Saya ada pertemuan.
• I'd love to, but I have other plans. arti = Saya sangat suka, tetapi saya punya rencana lain.
• Unfortunately, I'm busy. arti = Sayangnya saya sibuk.
• I'll pass that one. arti = Saya akan melewatkan yang itu.
Unsur kebahasaan
- Kata ganti kepunyaan
• My, your, our, their, her. his, its
• Mine, yours, ours, theirs, hers, his, its.
- kata ganti subjek
• I, you, we, they, he, she, it
- Pronunciation, intonation, stress
- Grammar : Present Tense, Imperative
- Vocab terkait tema
- Kata Modal (may, might, will, would, can, could, etc)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Langkah Pembelajaran : Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
Mengasosiasikan, Mengkomunikasi
Metode : TPR, Cooperative learning
F. MEDIA , ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Gambar,
Alat : Laptop, in focus, Video
Sumber Belajar :
1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom)
2. When English Rings The Bell
3. http://www.myenglish.com
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 (2 JP)
a. Pendahuluan (5 menit)
1) Salam dan tegur sapa, berdoa
2) Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
b. Inti (70 menit)
Langkah Kegiatan Belajar
Guru Siswa Keterangan
Mengamati
a. Meminta siswa untuk memperhatikan dan mendengarkan guru
b. Membagikan kelompok dan menjelaskan dan mengidentifikasi materi terkait ungkapan memberi instruksi serta contohnya sesuai tujuan yang ingin dicapai
Misal:
• Stand up, please!
Yes, Miss.
• Don’t close the door!
Sure Ma’am
c. Guru mempraktekkan terlebih dahulu sebelum meminta siswa melakukan perintah secara berpasangan.
Misal: come here, take a seat, open your book, write down,dll
d. Beberapa kelompok diminta untuk maju kedepan secara acak, guru memberikan rangkaian perintah yang sama agar siswa tidak bingung. a. Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru
b. Menyimak contoh ungkapan tentang memberi instruksi.
c. Siswa meniru ucapan guru tentang ucapan ungkapan memberi instruksi serta responnya
d. Mempraktekkan sesuai perintah yang diberikan guru
Menanya
a. Memfasilitasi siswa untuk bertanya
b. Mendorong siswa mengembangkan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari
c. Memberikan penjelasan tentang penggunaan Grammar Imperative dalam ungkapan terkait dan perbedaan kedua ungkapan serta responnya.
a. Siswa mengajukan pertanyaan
b. Siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar ungkapan memberi instruksi, serta cara responnya dalam berbagai konteks
Mengumpulkan Informasi
a. Mengamati dan memfasilitasi siswa mengidentifikasi struktur teks dalam ungkapan terkait.
b. Guru memonitor siswa dan membimbing siswanya dalam latihan penggunaan ungkapan tersebut
c. Siswa mengidentifikasi dan menganalis ungkapan-ungkapan memberi instruksi dan unsur- unsur kebahasaan dalam teks/dialog.
d. Mencoba berlatih menyusun dialog sederhana
Mengasosiasikan
a. Guru meminta siswa membuat ungkapan memberi instruksi dan responnya dengan menggunakan Bahasa Inggris dalam kegiatan yang terstruktur
b. Guru mengamati siswa dari dekat untuk memberikan bantuan jika diperlukan. a. Siswa bersama teman sebangku mencoba menggunakan ungkapan memberi instruksi
Mengkomunikasi
a. Memfasilitasi siswa menyampaikan hasil kerja secara berpasangan lisan dan tulis.
b. Memberikan feedback positif dan reward terhadap hasil tugas berbicara dan menulis siswa a. Menunjukkan hasil tulisan mereka tentang ungkapan memberi instruksi serta responnya, dalam berbagai kegiatan di dalam dan di luar kelas.
c. Masing-masing pasangan melakukan revisi terhadap hasil kerjanya dan menulis dalam bentuk laporan ringkas hasil temuan.
c. Penutup (5 menit)
1) Menyimpulkan hal- hal yang telah dipelajari.
2) Memberi tugas mandiri (PR)(lampiran)
3) Menyampaikan materi yang akan datang
H. PENILAIAN
1. Teknik dan bentuk penilaian:
a. Lisan dan tulis/unjuk kerja ( task and performamce)
b. Objective dan subjective
2. Bentuk instrumen dan instrumen:
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
KD 1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. Pengamatan Checklist
KD 2.3
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
Pengamatan
Catatan:
Penilaian sikap ini dilakukan ketika proses pembelajaran berlangsung pada setiap pertemuan satu dan pertemuan dua.
Checklist Sikap peduli:
1. Berempati kepada sesama teman kelas
2. Saling membantu hal-hal yang positif
3. Aktif membangun kerukunan warga kelas
4. Melakukan tindakan-tindakan yang bersifat sosial
KD 3.3
1. Mengidentifikasi fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan memberi instruksi dan melarang sesuai konteks penggunaannya.
Lisan dan tulis terintegrasi/ unjuk kerja Objective dan subjective
1. Underline the expression below that show giving instruction or prohibition!
a. Brother : Ann, would you bring me a cup of coffee, please!
Ann : sure
Brother : But, don’t take sugar!
Ann : All right
b. Teacher : Students, do you have homework?
Students : Yes, ma’am
Teacher : Then, put them on my table!
2. Listen to the questions/expressions and give your answer/response orally
Ann : it’s very hot in this room. Oh, no wonder the window is closed.
Please …………………
Bella : Okay
3. Teacher : Don’t cheat when the Exam!
Students : ………….
a. Indikator Pencapaian KD 1.1
Rubrik penilaian
Nama :
Kelas :
No Aspek Pengamatan Ya Tidak
1 Menggunakan bahasa Inggris ketika mengajukan pertanyaan
2 Menggunakan bahasa Inggris ketika memberikan pendapat
3 Menggunakan bahasa Inggris ketika berkomunikasi dengan teman
4 Menggunakan bahasa Inggris ketika berkomunikasi dengan guru
Petunjuk Penilaian:
Ya : 1
Tidak : 0
Penyekoran: Jumlah yang didapat x 10
Skor maksimal
Jumlah maksimal: 10
b. Indikator Pencapaian KD 2.3—Affective Aspect
Rubrik Penilaian
Nama :
Kelas :
No. Aspek yang dinilai Nilai
1 Jujur
2 Disiplin
3 Percaya Diri
4 Bertanggung Jawab
c. Indikator Pencapaian KD 3.3 – Cognive Aspect
Tugas/ Soal:
1. Translate these sentences into Indonesia!
a. Don’t do that!
b. Don’t you follow me!
c. Don’t step on the grass
d. Don’t cheat during the test
2) Turn the affirmative sentences in negative sentences
a. Close the door
b. Stop
c. Cross the road
d. Come here
e. Go away
Kriteria Penilaian
Tugas 1 : Acceptable scoring/One correct answer ( Tiap jawaban benar skor 5; skor maksimal : 20)
Tugas 2: Acceptable scoring/One correct answer ( Tiap jawaban benar skor 4; skor maksimal : 20)
Nilai siswa = skor diperoleh X 100 skor maksimal
Skor maksimal
d. Indikator Pencapaian KD 4.3—Psychomotor Aspect
Tugas/ soal:
Make a dialogue based on the situation given and perform in front of the class
Rubrik/Kreiteria Penilaian SPEAKING
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4 5
1 Kosa kata (vocabulary)
2 Kelancaran (fluency)
3 Pengucapan (pronunciation)
4 Intonasi (intonation)
5 Pemahaman (understanding)
Jumlah
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal : 5 x 5 = 25
Penentuan nilai : Nilai siswa = skor diperoleh X 100
Skor maksimal
a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
d. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
e. Pemahaman (understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami
Format Penilaian Writing (Skala Penilaian Menyeluruh /Holistic )
1. Rubrik penilaian
Standar Nilai (maks 60) Performansi yang dituntut
Poor 0-10 Kurang dari 3 buah kalimat, banyak terdapat kesalahan tata bahasa dan mekanik, pemakaian kosa kata yang tidak tepat dan sulit dipahami., tidak akurat /tidak sesuai dengan konteks.
Fair 11-20 Teks terdiri dari 4-5 buah kalimat, ada beberapa kesalahan tata bahasa dan mekanik, pemakaian kosa kata kurang tepat, sudah dapat dipahami meskipun kurang akurat /kurang relevan dengan konteks
Good 21-50 Teks terdiri dari 6-7 buah kalimat, sedikit kesalahan tata bahasa dan mekanik, pemakaian kosa kata kurang tepat, sudah dapat dipahami meskipun kurang akurat /kurang relevan dengan konteks/ akurat.
Excellent 51-60 Teks terdiri dari 8 buah kalimat, tidak ada kesalahan tata bahasa dan mekanik, pemakaian kosa kata sudah tepat, mudah dipahami, akurat/relevan dengan konteks.
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal : 60
Penentuan nilai : Nilai siswa = skor diperoleh X 100
Skor maksimal
Mengetahui, Tungkob, 26 Oktober 2015
Guru Pamong Guru Praktikan
Ernawati S.Pd Rosmawati
Students worksheet
Activity 1
Tugas/ Soal:
1. Translate these sentences into Indonesia!
a. Don’t do that!
b. Don’t you follow me!
c. Don’t step on the grass
d. Don’t cheat during the test
2. Turn the affirmative sentences in negative sentences
a. Close the door
b. Stop
c. Cross the road
d. Come here
e. Go away
Lampiran (PR)
I. Match the instructions below!
1) Stand a. your name
2) Sit b. English
3) Say c. up
4) Speak d. down
5) Come e. the board
6) Go to f. here
7) Work g. quiet
8) Draw h. in pairs
9) Be i. again
10) Try j. a picture
11) Write k. the board
12) Clean l. your name
13) Turn on/off m. the window
14) Open n. your nose
15) Put your books o. the cassette
16) Don’t write p. the light
17) Touch q. your feet on the chair
18) Don’t put r. on the desk
19) Listen to s. on the desk
20) No
Lampiran
Make short dialogue based on the situation given and picture and perform in front of the class
1.
2.
3.
Key Answer
Activity 1
1.
a. Jangan lakukan itu
b. Jangan ikuti aku
c. Jangan menginjak rumput
d. Jangan menyontek saat ujian
2.
a. Tutup pintu
b. Berhenti
c. Sebrangi jalan
d. Kemari
e. Pergi
Komentar
Posting Komentar