RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTsN Tungkob
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/I
Materi Pokok : Expressing Ability and Willingness
Topik : Can You Play The Guitar?
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A.KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
KD 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
KD 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
KD 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
KD 3. 2 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 4.2
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 1.1 Menunjukkan sikap bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional dengan cara menggunakannya dalam berkomunikasi dengan guru maupun teman.
KD 2.2 Menunjukkan perilaku percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
KD 3.2 Mengidentifikasikan ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 4.2:
1. Menulis ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Mempertunjukkan ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Afektif ( ref KD 1.1 dan 2.2)
• Siswa dapat Menunjukkan sikap bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional dengan cara menggunakannya dalam berkomunikasi dengan guru maupun teman.
• Siswa dapat Menunjukkan perilaku percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2. Kognitif (ref. KD 3.2)
• Siswa dapat memilih ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
• Siswa dapat menerapkan ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Psikomotor (ref. KD 4.2)
• Siswa dapat menyusun ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
• Siswa dapat menampilkan ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
- Menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan
- Untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
1. Penggunaan modal can; Can you play piano? Yes, I can/ Sorry, I can’t.
Can you do it now? I’m not sure/ I’ll try
2. Penggunaan will; will you go to English course? Yes, I will/ No, I won’t.
Unsur Kebahasaan
1. Verb : play, do, go
2. Modal : can, will, would
Materi rinci pembelajaran dilampirkan pada Lampiran 1
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Langkah Pembelajaran : Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, mengkomunikasi
Model : Communicative Approach, Audiolingual Method,
Cooperative Learning, CTL
Teknik :Survey, Role Play, repetition drill, answer and question drill, complete the dialog, questioning based model, TPS
F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Gambar, Video, Rekaman
Alat : Laptop
Sumber Belajar : When English Rings The Bell Grade VIII
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 (2 JP)
a. Pendahuluan (5 menit)
1) Salam dan tegur sapa, berdoa
2) Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang kemampuan dan kemauan dalam rangka memberikan konteks real terhadap materi yang akan dipelajari
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Inti (70 menit)
Langkah Kegiatan Belajar
Keterangan
Guru Siswa
Mengamati a. Menunjukkan gambar dan contoh ungkapan ability and willingness melalui proyektor dan meminta siswa mengamati.
b.Memperdengarkan contoh ungkapan ability and willingness dan meminta siswa mengulangi ungkapan yang telah diucapkan guru
c.Menjelaskan penggunaan can, will dan would sesuai dengan kegunaannya a. Siswa memperhatikan
contoh yang diberikan
oleh guru
b. Siswa mengucapkan
ungkapan ability and
willingness
c. Siswa mengamati
Lampiran I
Lampiran I (rekaman)
Menanya
a. Setelah memperlihatkan contoh, guru dapat mengawali dengan pertanyaan seperti berikut,
Can you sing a song, Rani?
Can you dance, Lara?
Andri, will you help me?
b. Meminta siswa menanyakan pertanyaan sederhana kepada teman sebangku dengan menggunakan ungkapan ability andwillingness a. Siswa merespon pertanyaan guru,
Yes, I can
No, I can’t.
Sure, I will
b. Siswa menanyakan kepada temannya.
Mengumpulkan Informasi
a. Meminta siswa duduk dalam kelompok dan membagikan list ungkapan ability and willingness dan meminta siswa mengidentifikasi ungkapan mana yang merupakan ability dan willingness
b. Meminta siswa secara individu menuliskan pertanyaan dengan menggunakan ungkapan ability and willingness dalam bntuk angket
c. Meminta siswa menyebarkan angket yang mereka buat untuk teman-teman dalam kelompoknya a. Siswa duduk dalam kelompok dan mengidentifikasi ungkapan yang termasuk ability dan ungkapan yang termasuk willingness.
b. Siswa membuat angket yang berisi pertanyaan-pertanyaan tentang ability and willingness
c. Siswa mengedarkan angket ke teman-teman kelompoknya. Worksheet I
Mengasosiasikan
a. Guru meminta siswa mengumpulkan angket ke temannya
b. Guru meminta siswa meringkas hasil jawaban teman-temannya.
c. Mengamati dan memfasilitasi pekerjaan siswa dalam proses pengolahan/analisis informasi (analisis struktur teks dan unsur kebahasaan a. Siswa mengumpulkan angket
b. Siswa meringkas jawaban teman-temannya.
Worksheet I
Mengkomunikasikan
a. Memfasilitasi siswa menyampaikan hasil tugas secara lisan a. Menyampaikan hasil tugas secara lisan
b. Penutup (5 menit)
1) Guru memberi penegasan terhadap materi pembelajaran
2) Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
3) Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan topik pembelajaran
4) Memberikan tugas tindak lanjut berbentuk PR berupa angket, dan meminta siswa menanyakan kepada salah satu anggota keluarganya tentang ability and willingness
Mengetahui, Tungkob, 26 Oktober 2015
Guru Pamong Guru Praktikan
Ernawati S.Pd Rosmawati
LAMPIRAN I : MATERI
I. Expressing Ability
She can play guitar
He can play piano
They can play chess
He can swim
They can dance
Penggunaan ability
Positive
She can play guitar
He can play piano
They can play chess
He can swim
They can dance
Negative
She can not play guitar
He can not play piano
They can not play chess
He can not swim
They can not dance
Introgative
Can she play guitar?
- Yes, she can
- No, she can not
Can he play piano?
- Yes, he can
- No, he can not
Can they play chess- Yes, they can
- No, they can not
Can he swim?
- Yes, he can
- No, he can not
Can they dance?
- Yes, they can
- No, they can not
II. Expressing willingness
Positive
Formal
1. I would have some books
2. He would come to the meeting
Negative
1. I would not have some books
2. He would not come to the meeting
Introgative
1. Would you have some books?
Yes, i would
No, i wouldn’t
2. would he come to the meeting?
Yes, he would
No, he wouldn’t
STUDENT WORKSHEET I
I. select the expressions of ability and willingness
- She can swim - Will you come to her birthday party?
- That man can fly a plane - I would like to go to the library
- He will go to post office - Maria can sing well
- can grasshopper fly? - My uncle will buy a new car
- Tigers can run fast - She will study English
Ability Willingness
Name:
Class:
II. make questions by using the expressions of ability and willingness.
-
-
-
-
By :
III. Summarize your friends’ answers in a paragraph. Follow the example below!
Example:
Anita is my friend. She can sing and play guitar. This afternoon, she will go to her friend’s birthday party. She will sing a song there.
...............................................................................................................................................................................................................................................................................................
STUDENT WORKSHEET II
Practice the conversation based on the following situations!
You are in a restaurant. You want to have mango juice
You meet your friend on the way home. She invites you to go to a bookstore with her, but you will pick your sister up at her school.
Your teacher ask the students in your class about what kind of sport they can play. You say you can play badminton. Your aunt ask you to help her to cook soup
In your friend’s birthday party, nobody can play piano. Your friend ask you to play piano A mother asks her daughter to clean their house because she wats to go to market to buy some vegetables
Answer Key
Ability Willingness
She can swim
That man can fly a plane
can grasshopper fly?
Tigers can run fast
Maria can sing well
He will go to post office
Will you come to her birthday party?
I would like to go to the library
My uncle will buy a new car
She will study English
Komentar
Posting Komentar